Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Лечение наркозависимости от спайса в Махачкале: как помочь наркоману на любой стадии заболевания

Чтобы вылечить патологическую тягу к спайсам и различным солям, обращайтесь в частный наркологический центр в Махачкале. Профессиональные наркологи могут приехать по любому адресу круглосуточно. Специалисты стремятся найти индивидуальный подход к каждому пациенту, работают на условиях анонимности и конфиденциальности.

Особенности зависимости от спайсов

Спайс — наркотик, созданный человечеством искусственно, в последние десятилетия стал популярен среди молодежи в возрасте до 30 лет и даже подростков.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире умирает 5 миллионов людей от курения различных смесей и солей. В их состав входит дживиаш - синтетический каннабиноид искусственного происхождения. Именно им пропитывают корни растений, траву. Эффект, оказываемый на мозг, похож на действие марихуаны, но в несколько раз сильнее. Человек, выкуривший спайс, ощущает мир как нереальный, у него возникают проблемы с восприятием пространства и соотношением себя в нем. При тяжелой химической интоксикации симптомы могут проявляться несколько дней. 

Наркотик блокирует нейроны в мозге, нарушает работу сердца, отравляют легкие тяжелыми и вредными элементами. Курительные смеси быстро приводят к привыканию, если человек начал употреблять этот наркотик, важно начать лечение как можно скорее. Пристрастие наносит вред здоровью, почти всем внутренним органам, так как психоактивные токсины быстро оседают в организме. 

Симптомы того, что человек начал употреблять спайсы:

  • белки глаз становятся красными, зрачок больше обычного;
  • регулярная смена настроения, смех переходит в агрессию;
  • проблемы с краткосрочной памятью, зависимый не может отличить, где реальный мир, а где нет;
  • нарушения речи, проблемы с формулированием мыслей;
  • могут возникать зрительные и слуховые галлюцинации;
  • пропадает интерес к действительности. 

Если появляется один или несколько таких симптомов, необходимо как можно скорее обращаться в клинику, чтобы начать лечение наркозависимости от спайса. 

Чтобы начать терапию анонимно, можно вызвать квалифицированных наркологов на дом. Специалисты прибудут на неприметной машине, стабилизируют состояние, при необходимости отвезут человека в стационар для госпитализации. Если своевременно не привлечь врачей, зависимый станет инвалидом или умрет.

Стадии спайсовой наркомании

Наркозависимость развивается на нескольких стадиях:

  1. Человек курит непостоянно, ему кажется, что это просто вредная привычка, у него нет тяги к запрещенным веществам. В начале, пока еще нет психологической тяги, победить пристрастие можно самостоятельно с помощью силы воли. 
  2. Психологическое пристрастие проявляется как ритуалы, которые человеку необходимо совершить перед употреблением наркотика. Удовольствие приносит только мысль о скором употреблении. На этом этапе без помощи наркологов лечить зависимость от спайса уже не выйдет. 
  3. Появляется физическое пристрастие. Зависимый страдает от абстинентного синдрома, ломки. Новая доза спайса - единственное, что может хоть ненадолго стабилизировать его состояние. Зависимость проявляется как аддикция. Человек не может вылечиться без госпитализации в стационар. 

Когда пристрастие к наркотикам достигает третьей стадии, больной совсем перестает контролировать себя. Многие готовы идти на кражи и грабежи, могут причинить вред как себе и другим людям, готовы сделать все, чтобы добыть новую дозу спайса. Человеку срочно необходимо эффективное лечение наркозависимости от спайса иначе ему грозит:

  • инфаркт или инсульт;
  • кислородное голодание;
  • панические атаки, суицидальные наклонности;
  • серьезные проблемы с печенью и почками;
  • образование тромбов. 
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (872) 266-55-55 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Как избавиться от наркотической зависимости к спайсам?

Стоимость и длительность лечения наркозависимости от спайса варьируется от стажа употребления наркотиков и собственной мотивации. Пройти все этапы терапии можно в частном наркологическом центре.

  1. Первый шаг, прежде чем начать лечение наркозависимости от спайса, у клиента нужно получить добровольное согласие на проведение терапии. Врачу необходимо понимать, что это осознанный шаг, от этого зависит успех лечения. Пациент должен представлять, что процесс терапии займет как минимум один год. 
  2. Проводится подробный опрос и осмотр пациента. Врачу важно выяснить стаж и стадию зависимости. Наличие хронических болезней, включая аллергии. Больного отправляют на анализы крови и мочи, УЗИ, флюорографию. В некоторых случаях часто назначают МРТ. Квалифицированный нарколог обязан исключить опасные побочные эффекты, насколько это возможно.
  3. Медикаментозная детоксикация. Больному ставят капельницу с солевыми растворами, ноотропами, транквилизаторами, лекарствами, выводящими токсины из печени и почек. После процедуры состояние зависимого должно относительно нормализоваться, уходят самые мучительные симптомы ломки. 
  4. Стабилизация работы внутренних органов. Пациенту назначают комплексы препаратов для восстановления нормальной работы сердца, легких, ЖКТ и других внутренних органов. 
  5. Реабилитация наркомана. Пациенту необходима работа с психотерапевтом, существует несколько программ излечения от зависимости.

Терапия после лечения наркозависимости от спайса

Пациенту предлагают несколько вариантов избавления от психологической зависимости.

Некоторые виды терапии проходят амбулаторно, другие требуют госпитализации в стационарное отделение частной клиники. Весь смысл работы сводится к тому, что больной должен признаться себе и близким в проблеме и невозможности справиться с зависимостью без помощи извне. Основные способы:

  1. 12 шагов - программа была придумана в Америке почти сто лет назад. Изначально использовалась для лечения от алкогольной зависимости, но позже выяснилось, что с успехом можно применять при борьбе с наркоманией даже в запущенной стадии. 
  2. Дейтоп - пациент живет в коммуне бывших наркоманов, осваивает новую простую профессию, ищет способы решать конфликты и бытовые вопросы самостоятельно, учится помогать другим. Нарколог занимает позицию наблюдателя со стороны и вмешивается только в случае необходимости.
  3. Индивидуальные и групповые тренинги - использование психотерапевтических методик на усмотрение врачей. В начале зависимый ходит на личные встречи с психиатром, специалисту необходимо установить доверительные отношения с больным. Когда цель достигнута, человека приглашают на групповые занятия с бывшими зависимыми. На таких сессиях обсуждаются причины пагубных пристрастий, ищутся пути решения проблем без наркотиков и алкоголя.
  4. Социальная адаптация. После лечения наркозависимости от спайса больному важно найти новую работу или вернуться к старой. Необходимо восстановить отношения с родственниками. Зависимому требуется поддержка и принятие, ему важно понимать, что он на правильном пути в борьбе с болезнью. В таком состоянии пациент максимально уязвим, если он столкнется с осуждением, это может стать триггером, спровоцировать употребление наркотиков. Чтобы исключить эту опасность, специалисты рекомендуют пройти курс семейной психотерапии, вместе с доктором разобраться в старых конфликтах, которые сформировались за время употребления. 

Во время лечения наркозависимости от спайса сотрудники центра стараются подобрать индивидуальный и комплексный подход к каждому клиенту. Обеспечить комфортные условия лечения, организовать психологическую поддержку больному и его близким на всех этапах. Все это делается, чтобы минимизировать последствия употребления курительных смесей.

Нужно звонить в частную наркологию, чтобы записаться на бесплатную консультацию по лечению наркозависимости от спайса, узнать о современных методах лечения, доступных реабилитационных программах. 

Стрелка прокрутки вверх